ENTRAÎNEMENTS​

Les entraînement du Stade Genève se divisent en deux catégories :

– les athlètes pratiquant la piste

– les Gobe Bitume coureurs sur route.

Pour la piste, il y a des sous-groupes :
  • les kids : 4 à 7 ans, le mercredi pour un cours avec 25% de découverte d’autres sports
  • les U10 : 8-9 ans, le mardi et le mercredi
  • les écoliers : 10 à 13 ans, plusieurs jours à choix selon l’âge
  • les cadets faisant les disciplines multiples : 14-17 ans, plusieurs jours à choix selon les âges et les niveaux
  • les athlètes pratiquant le demi-fond : dès 16 ans
  • les athlètes pratiquant les disciplines techniques spécifiques : dès 18 ans

Tous les moniteurs s’occupant de ses groupes sont des moniteurs qualifiés J+S et des athlètes plus âgés du club sont également là pour un encadrement optimum.
Pour les groupes d’écoliers, les moniteurs possèdent un brevet d’entraîneur C. Pour le groupe Kids, les moniteurs possèdent un brevet d’entraîneur Enfants. Pour les autres groupes, les moniteurs possèdent un brevet d’entraîneur C et B.Tous les groupes sont sont chapeautés par Madame Jessica Barbey, instructeur de la Fédération Suisse d’Athlétisme et expert J+S.

La cotisation du club pour les athlètes intégrant ces groupes va de 90 à 300 CHF/ semestre selon les catégories pour l’année. Dès 8 ans, les enfants doivent prendre une licence auprès de la fédération suisse allant de 75 à 100 CHF par année selon les catégories.
En ce qui concerne les Gobe Bitume, ce groupe est constitué de coureurs hors stade. Des animateurs organisent de nombreux entraînements dont le détail se trouve sur leur site 

Lundi 17h00 – 18h00

2010 – 2011
Lieu en été : Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Bout-du-Monde (Piste)

Discipline(s) :
Demi-fond

Entraîneur(s): Bertrand Bayiha


Lundi 18h00 – 20h00

Dès 2009

Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde (piste)
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (pavillon B)

Discipline(s) :
Lancers

Entraîneur(s): Melissa Lage


Lundi 18h00 – 20h00

Dès 2009
Lieu en été : Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (pavillon B)

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Jessica Barbey | Koko Tounkara


Lundi 18h00 – 20h00

2008 – 2009
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde (piste)
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (pavillon B)

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Michèle Rohrbasser


Lundi 18h00 – 20h00

Dès 2005
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Ecole des Contamines

Discipline(s) :
Demi-fond | Fond

Entraîneur(s): Florian Cibotto | Baptiste Fieux | Marco Jaeger


Lundi 18h00 – 20h00

Dès 2005
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (pavillon B)

Discipline(s) :
Perche

Entraîneur(s): Patrick Dallenbach


Lundi 18h00 – 20h00

Dès 2005
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde (piste)
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (pavillon B) ou Ecole Contamines

Discipline(s) :
Sprint (100 à 400m) + Haies + Longueur

Entraîneur(s): Bertrand Bayiha


Mardi 17h00 – 18h30

2003 -2008
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde

Discipline(s) :
Special Training

Entraîneur(s): Julia De Pietro | Camille Guéron


Mardi 17h00 – 19h00

2012 – 2013
Lieu en été : Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Bout-du-Monde (Pavillon B)

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Samylla Horner Pinheiro


Mardi 17h00 – 19h00

2010 – 2011
Lieu en été : Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Bout-du-Monde (Pavillon B)

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Hannibal Altagracia Cordero


Mardi 17h00 – 19h00

Dès 2009
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (Pavillon B + Piste)

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Jessica Barbey | Koko Tounkara


Mardi 17h00 – 19h00

Dès 2009
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (Pavillon B + Piste)

Discipline(s) :
Lancers

Entraîneur(s): Melissa Lage


Mardi 17h00 – 19h00

2008 – 2009
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (Pavillon B + Piste)

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Michael De Magalhaes


Mardi 18h00 – 20h00Dès 2005
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde (piste)
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (pavillon B + Piste)

Discipline(s) :
Sprint (100 à 400m)

Entraîneur(s): Bertrand Bayiha


Mercredi 10h00 – 11h30

2014 – 2016
Lieu en été : Centre Sportif du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Cité Universitaire

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Silke Harbich | Hannibal Altagracia Cordero


Mercredi 10h00 – 12h00

2012 – 2013
Lieu en été : Stade du  Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Cité Universitaire

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Bertrand Bayiha | Koko Tounkara


Mercredi 15h00 – 17h00

2012 – 2013
Lieu en été : Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Cité Universitaire

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s):  Bertrand Bayiha


Mercredi 16h00 – 17h30

2014 – 2016
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Collège Calvin

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Jessica Barbey


Mercredi 17h00 – 18h00

2010 – 2011
Lieu en été : Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Bout-du-Monde (Piste)

Discipline(s) :
Demi-Fond

Entraîneur(s) : Bertrand Bayiha


Mercredi 18h00 – 20h00

2010 – 2011
Lieu en été : Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Bout-du-Monde (Piste)

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Muriel Hannotte


Mercredi 18h00 – 20h00

Dès 2009
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s):  Jessica Barbey | Melissa Lage


Mercredi 18h00 – 20h00

Dès 2009
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde

Discipline(s) :
Lancers

Entraîneur(s): Jessica Barbey


Mercredi 18h00 – 20h00

2008-2009
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s):  Michael De Magalhaes | Michèle Rohrbasser


Mercredi 18h00 – 20h00

Dès 2005
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde

Discipline(s) :
Demi-fond | Fond

Entraîneur(s): Florian Cibotto | Baptiste Fieux | Marco Jaeger


Mercredi 18h00 – 20h00 (19h00 -21h00 en hiver pour le 100m)

Dès 2005
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde 
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde

Discipline(s) :
Sprint (100m à 400m)

Entraîneur(s): Bertrand Bayiha | Koko Tounkara


Mercredi 18h00 – 21h00 (selon groupe)

Dès 2005
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde ( Pavillon B)

Discipline(s) :
Perche

Entraîneur(s): Patrick Dällenbach


 
Jeudi 17h00 – 18h00

2010 – 2011
Lieu en été : Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Bout-du-Monde (Piste)

Discipline(s) :
Demi-fond

Entraîneur(s): Bertrand Bayiha


Jeudi 18h00 – 20h00

Dès 2009
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (Pavillon B)

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Jessica Barbey 


Jeudi 18h00 – 20h00

Dès 2009
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (Pavillon B)

Discipline(s) :
Lancers

Entraîneur(s): Melissa Lage


Jeudi 18h00 – 20h00

2008 – 2009
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (Pavillon B)

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Thayna Horner | Florian Cibotto


Jeudi 18h00 – 20h00

Dès 2005
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde (piste)
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (pavillon B)

Discipline(s) :
Sprint (100m à 400m) + Perche

Entraîneur(s): Bertrand Bayiha | Koko Tounkara


Jeudi 18h00 – 20h00

Dès 2005
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde (piste)
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (pavillon B)

Discipline(s) :
Demi-Fond | Fond

Entraîneur(s): Baptiste Fieux

Vendredi 18h00 – 20h00

2010 – 2011
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde 
Lieu en hiver : Salle Le Corbusier / Bout-du-Monde (Piste)

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Diego Klopfenstein | Hannibal Altagracia Cordero


Vendredi 18h00 – 20h00

Dès 2009
Lieu en été : Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Salle Le Corbusier / Bout-du-Monde (Piste)

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Jessica Barbey | Koko Tounkara


Vendredi 18h00 – 20h00

Dès 2009
Lieu en été : Bout-du-Monde (Piste)
Lieu en hiver : Bout-du-Monde (Piste)

Discipline(s) :
Lancers

Entraîneur(s): Melissa Lage


Vendredi 18h00 – 20h00

2008 – 2009
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde 
Lieu en hiver : Salle Le Corbusier / Bout-du-Monde (Piste)

Discipline(s) :
Multiples

Entraîneur(s): Diego Klopfenstein | Hannibal Altagracia Cordero


Vendredi 18h00 – 20h00

Dès 2005
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Cycle de Pinchat

Discipline(s) :
Perche

Entraîneur(s): Patrick Dällenbach


Vendredi 18h00 – 20h00

Dès 2005
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (salle de musculation + Piste)

Discipline(s) :
Sprint (100m à 400m)

Entraîneur(s): Bertrand Bayiha


Samedi 11h00 – 13h00

Dès 2005
Lieu en été : Stade des Evaux
Lieu en hiver : Stade des Evaux

Discipline(s) :
Demi-fond | Fond

Entraîneur(s): Marco Jaeger


Samedi 11h00 – 13h00

Dès 2005
Lieu en été : Stade du Bout-du-Monde
Lieu en hiver : Stade du Bout-du-Monde (Salle de musculation + Piste)

Discipline(s) :
Sprint (100m à 400m) + Perche + Longueur/Triple

Entraîneur(s): Bertrand Bayiha | Patrick Dällenbach